Cointelegraph
LINK$8.03 4.62%
TRX$0.3267 0.27%
DOGE$0.08664 3.04%
XLM$0.2021 0.10%
ZEC$467.10 9.61%
ETH$1,687 3.61%
BNB$606.62 2.26%
SOL$67.27 4.04%
HYPE$63.70 8.37%
XMR$314.82 3.59%
XRP$1.17 3.88%
ADA$0.1707 6.03%
BTC$63,387 2.50%
Автор: Марк Блокбергstaff writerПроверено: Тони Карсонstaff editor

Артур Хэйес избавился от HYPE и NEAR в ожидании IPO связанных с бумом ИИ компаний

Последние новостиОпубликованоJun 4, 2026

Предприниматель сослался на риски оттока ликвидности на фондовый рынок.

Сооснователь BitMEX Артур Хэйес продал запасы Hyperliquid (HYPE) и Near (NEAR), не дождавшись реализации своих агрессивных ценовых ожиданий по монетам.

По HYPE ориентир составлял $150 к августу, по NEAR — 20x к началу 2027 года.

За последние 24 часа HYPE подешевел на 10,3%, до $65,7, а NEAR — на 21%, до $2,36.

Специалист объяснил ликвидацию ростом цен на энергоносители из-за конфликта вокруг Ирана, тремя предстоящими «мега-IPO» к III кварталу и прогнозами превращения президента США Дональда Трампа в «анти-ИИ» для поддержки республиканцев на промежуточных выборах.

Согласно ожиданиям Хэйеса, фондовые рынки могут достичь пика не позднее сентября, а IPO компаний из сферы ИИ приведут к оттоку ликвидности.

«Пришло время фиксировать прибыль», — написал он.

В Onchain Lens подтвердили, что Хэйес продал 247 334 HYPE за $18 млн и неизвестное количество NEAR.

Перед этим бизнесмен предложил соучредителю Multicoin Capital Кайлу Самани пари на $100 000 на то, что HYPE превзойдет по динамике любую из монет из топ-10 к концу 2026 года.

По теме: биткоин не подтвердил статус «актива-убежища» — Рэй Далио

«Пылесос ликвидности»

Сделки прошли на фоне предстоящих первичных размещений акций OpenAI, Anthropic и SpaceX Илона Маска. Последняя готовится обрести публичный статус уже 12 июня с оценкой в $1,75 трлн. Компания планирует привлечь $75 млрд, что может сделать ее IPO крупнейшим в истории. 

OpenAI также готовит конфиденциальную заявку на IPO и может выйти на биржу уже в сентябре, согласно Reuters, Anthropic — в октябре, по данным источников Bloomberg.

Некоторые обозреватели выражают опасения, что IPO указанных фирм могут оттянуть ликвидность и с рынка цифровых активов.

Так, ведущий новостной рассылки Odd Lots на Bloomberg Джо Вайзенталь назвал FOMO в акциях, связанных с ИИ компаний, вроде SK Hynix и Micron одной из причин наступления «криптозимы».

Предсказавший ипотечный кризис Майкл Бьюрри заявил, что SpaceX, OpenAI и Anthropic вытянут больше капитала, чем вся волна доткомов 2000 года. Это может стать прологом для обвала рынка «из-за простого оттока ликвидности».

По теме:  sell in May and go away? Мнение: минус в мае говорит о риске снижения на 10% в июне

Cointelegraph придерживается принципов независимой и прозрачной журналистики. Данная новостная статья подготовлена в соответствии с Редакционной политикой Cointelegraph и направлена на предоставление точной и своевременной информации. Читателям рекомендуется самостоятельно проверять информацию. Ознакомьтесь с нашей редакционной политикой: https://cointelegraph-ru.com/editorial-policy

Больше по теме