
Недельный отток из крипто-ETP в $1,67 млрд стал вторым по величине с начала года
За предыдущие три недели инвесторы забрали из фондов $4,21 млрд.

С 23 по 29 мая из биржевых продуктов (ETP) на базе криптовалют клиенты вывели $1,67 млрд против $1,47 млрд в предыдущий отчетный период, согласно CoinShares.
Рекордный отток 2026 года в $1,73 млрд зафиксирован в январе. Текущее значение стало вторым.
Негативная динамика продолжилась третью неделю подряд. За эту серию инвесторы вывели $4,21 млрд. Перед этим поступления наблюдались в течение шести недель кряду.

Источник: CoinShares.
Согласно аналитикам, тренд обусловлен ослаблением аппетитов к риску из-за ситуации вокруг Ирана. Она перечеркивает позитивный эффект от прогресса в продвижении законопроекта «О прозрачности рынка цифровых активов» (CLARITY Act).
Совокупный объем активов под управлением сократился с $148,7 млрд до минимальных с апреля $141,9 млрд. Схожая ситуация была проявилась в январе-феврале, когда было зафиксировано пять недель понижения метрики.
По теме: в Santiment увидели позитивный сигнал в оттоках из биткоин-ETF на $1,26 млрд
XRP, HYPE и NEAR — против конъюнктуры
Отток из фондов на основе биткоина (BTC) увеличился с $1,32 млрд до $1,44 млрд.
При этом из шорт-продуктов клиенты вывели $8,1 млн после того, как в прошлый отчетный период добавили $10,2 млн.
Отток из инструментов на базе Ethereum (ETH) усилился с $222,8 млн до $257,3 млн.
В ETP на основе XRP (XRP) средства продолжили поступать — $20,3 млн против $31,8 млн ранее. В ETF на базе Solana (SOL) приток напротив остановился — поступления в $7,7 млн сменились оттоком в $0,8 млн.
Отдельно специалисты выделили спрос на продукты на основе Hyperliquid (HYPE) и Near (NEAR), которые привлекли $10,8 млн и $7,6 млн соответственно.

Источник: CoinShares.
По теме: биткоин ждет скучное лето, а HYPE заинтересовал институционалов — Bloomberg
Больше по теме

