Cointelegraph
LINK$7.36 2.50%
TRX$0.3209 1.12%
DOGE$0.08109 3.69%
XLM$0.1984 3.95%
ZEC$385.15 20.87%
ETH$1,570 5.85%
BNB$577.23 1.66%
SOL$62.72 4.63%
HYPE$59.72 3.22%
XMR$308.18 4.71%
XRP$1.09 3.36%
ADA$0.1566 4.20%
BTC$60,937 2.45%
Автор: Марк Блокбергstaff writerПроверено: Тони Карсонstaff editor

Майнеры должны перейти к активным биткоин-стратегиям для «выживания» — Wintermute

Последние новостиОпубликованоMar 13, 2026

В этом сценарии у них появятся конкурентные преимущества перед следующим халвингом.

majnery-dolzny-perejti-k-aktivnym-bitkoin-strategiam-dla-vyzivania-wintermute

Майнерам придется переключиться на хостинг мощностей для ИИ или «включить в работу» свои активы, чтобы генерировать доход и «выжить» в условиях снижения рентабельности. Такие рекомендации представили в Wintermute.

Согласно экспертам, впервые за четырехлетний рыночный цикл биткоин (BTC) не смог обеспечить двукратный рост цены, необходимый для компенсации сокращения выручки в результате халвинга. На пике валовая маржа достигла значений, которые ранее отмечались на дне медвежьего рынка.

Динамика доходов и валовой маржи майнеров в последние три цикла. Источник: Wintermute.

Вдобавок к этому объем комиссий не восполнил этот пробел, поскольку он носит «эпизодический», а не структурный характер. При этом энергозатраты продолжили оказывать давление на прибыльность операций.

Сравнив с предыдущими циклами 2018 и 2022 годов, аналитики назвали текущий спад «здоровой перестройкой», которая повысит эффективность индустрии.

По теме: майнер Cango отключил треть мощностей ради экспансии в сферу ИИ

Стратегии повышения доходности

Специалисты отметили, что майнеры биткоинов потратили годы на создание крупномасштабной энергетической инфраструктуры на рынках с низкой стоимостью энергии — то, что «крайне необходимо индустрии искусственного интеллекта и что нелегко воспроизвести».

Отказ от текущей «структурно жесткой» бизнес-модели в пользу перехода на ИИ выглядит привлекательным, но сопряжен с необходимостью дополнительных инвестиций, указали аналитики.

По оценкам маркетмейкера, в настоящее время на майнеров приходится почти 1% совокупного предложения первой криптовалюты. Величина является «наследием эпохи HODL». При этом организации в значительной степени не задействуют весь спектр инструментов менеджмента казначейства.

В Wintermute предложили получать доход за счет активного управления, например, монетизируя рыночный риск с помощью деривативов, включая покрытые коллы и обеспеченные фиатом путы. Пассивные варианты подразумевают размещение первой криптовалюты в протоколах кредитования для получения процентов.

«Активное управление — наиболее недоиспользованный рычаг и заслуживает гораздо большего внимания. Игроки, которые рассматривают свои запасы в биткоине как рабочий актив, а не как пассивный резерв, получат структурное преимущество перед следующим халвингом», — говорится в сообщении.

Этот отчет появился в то время, когда майнинговый гигант MARA Holdings стал последним, кто обратил внимание на ИИ. 3 марта корпорация подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам уведомление о намерении продать часть монет в целях финансирования перехода на эту технологию.

С октября публичные майнеры сократили свои запасы в первой криптовалюте более чем на 15 000 BTC.

По теме: конец эпохи майнинга как искусственный интеллект спасает и убивает индустрию биткоина

Cointelegraph придерживается принципов независимой и прозрачной журналистики. Данная новостная статья подготовлена в соответствии с Редакционной политикой Cointelegraph и направлена на предоставление точной и своевременной информации. Читателям рекомендуется самостоятельно проверять информацию. Ознакомьтесь с нашей редакционной политикой: https://cointelegraph-ru.com/editorial-policy

Больше по теме