
Замороженные активы Tether на $344 млн связали с Ираном
Минфин США идентифицировал кошельки Ирана, через которые Тегеран якобы пытался переводить средства в условиях тотальной финансовой изоляции.

Блокировка 23 апреля крупной суммы в USDT получила объяснение. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в правительстве, замороженные компанией Tether $344 млн принадлежали структурам, имеющим отношение к Ирану.
Доказательства
24 апреля министр финансов Скотт Бессент подтвердил введение санкций против ряда адресов, подчеркнув, что ведомство намерено отслеживать любые попытки Ирана вывести капитал за границу и ликвидировать все финансовые «артерии».
Представители Tether уточнили, что поддержали правительство США сразу после получения данных о подозрительной активности от нескольких федеральных ведомств.
Американские официальные лица пояснили, что связь активов с Ираном подтвердили специалисты по анализу блокчейна, зафиксировав транзакции с местными иранскими биржами.
«Средства проходили через длинные цепочки посредников, которые в итоге взаимодействовали с кошельками, аффилированными с Центральным банком Ирана (CBI)», — говорится в заявлении.
По теме: власти Ирана получили первый платеж за «безопасный проход» через Ормузский пролив
Рост криптоактивов в Иране
Иранское правительство активно использует цифровые активы для стабилизации национальной валюты. По данным Chainalysis, в 2025 году объем криптовалют в Иране вырос до $7,8 млрд.

Источник: Chainalysis.
«Корпус стражей исламской революции (КСИР) контролирует примерно половину всей активности страны в блокчейне», — заявили аналитики.
Эксперты отмечают, что характер транзакций на заблокированных кошельках «совпадает с почерком КСИР». Речь идет о регулярных переводах на суммы в десятки миллионов долларов между частными адресами.
По теме: мошенники предлагают «безопасный проход» через Ормузский пролив за криптовалюту — Reuters
Несмотря на внушительный объем замороженных средств, эксперты Atlantic Council сомневаются, что это заставит Тегеран изменить политику.
Аналитики полагают, что для реального результата Вашингтону придется начать охоту за посредниками в третьих странах, в первую очередь в Китае, которые якобы продолжают обеспечивать Ирану доступ к глобальным финансам.
Больше по теме

