
Виталик Бутерин указал на бессмысленность клонирования Ethereum в L2-сетях
Сооснователь Ethereum призвал разработчиков L2-сетей строить уникальную инфраструктуру вместо копирования функций мейннета.

Виталик Бутерин поделился взглядом на развитие сетей второго уровня. В рамках выступления на фестивале Web3 в Гонконге он заявил, что создание простых копий основной сети не несет ценности для индустрии.
Критика централизации
По словам Бутерина, обычное копирование мейннета бессмысленно и только увеличивает централизацию системы, не принося технической пользы.
Сооснователь Ethereum (ETH) считает, что по-настоящему полезные проекты должны анализировать нужды конкретных приложений.
«Им стоит создавать уникальные офчейн-компоненты — элементы инфраструктуры, работающие вне блокчейна Ethereum. Только так можно построить что-то востребованное», — подчеркнул он.

Источник: Web 3 Festival.
Согласно отчету Nethermind, на конец 2025 зафиксировано более 154 Ethereum L2 против 27 в 2022 году.

Источник: Nethermind.
По данным Bitget, большинство новых L2 — это OP Stack (Optimism Superchain) и Arbitrum Orbit, тогда как более 80% всех L2 — «зомбичейны» с активностью <1 пользовательских операций в секунду.
По теме: Ethereum Foundation представила план защиты сети от квантовых компьютеров
При этом масштабируемость остается главной темой для Бутерина. Он выделил два ключевых направления для будущей работы.
- Первое — масштабирование данных. Здесь сооснователь Ethereum настаивает на дальнейшем развитии технологии PeerDAS — механизма, который упрощает проверку данных в сети, позволяя узлам не загружать всю информацию целиком, что критично для скорости.
- Второе — масштабирование вычислений. Оно должно позволить различным приложениям внутри экосистемы бесшовно взаимодействовать друг с другом.
Главная цель — исключить любых посредников из этого процесса, сохранив децентрализованную природу блокчейна.
По теме: роль L2 в Ethereum сведется к оказанию дифференцированных сервисов — EF
Реакция сообщества
Криптосообщество разделилось в оценках такого подхода к клонам.
Часть пользователей поддержала Виталика, отметив, что специализированное офчейн-исполнение — это то, что нужно для сетей децентрализованных ИИ-агентов.
По их мнению, без этого сложные вычисления в блокчейне остаются слишком медленными и дорогими.
Скептики же указывают на низкий показатель TPS у самого Ethereum и пророчат экосистеме упадок.
«К концу года сеть может столкнуться с оттоком пользователей в пользу более быстрых конкурентов, если Бутерин не предложит работающее решение для экономики будущего», — допустил пользователь под ником First Nomad.
По теме: в Ethereum предложили механизм подтверждения переводов на биржи за 12 секунд
Смена парадигмы
Нынешняя риторика Бутерина продолжает тренд, заданный им еще в феврале 2026 года. Тогда сооснователь Ethereum заявил, что масштабирование через L2 в его прежнем виде больше не имеет смысла.
Он объяснил это тем, что мейннет уже достиг достаточной эффективности за счет увеличения лимита газа и подготовки к внедрению нативных роллапов.
Бутерин уверен, что экосистеме нужен «новый путь», что вызвало критику со стороны разработчиков крупнейших L2-сетей, таких как Base и Arbitrum (ARB).
По теме: Аналитики назвали условия роста Ethereum до $250 000
Больше по теме

