
Рост расходов на ВПК и смягчение регулирования банков подтолкнут биткоин к $125 000 — Артур Хэйес
Объем дополнительной ликвидности, которая хлынет на рынки, достигнет $1,3-4 трлн.

К концу года биткоин (BTC) подорожает до $125 000 на фоне притока новой ликвидности, обусловленной ростом военных расходов и ослаблением банковского регулирования. Об этом заявил соучредитель BitMEX Артур Хэйес.
Эксперт напомнил, что с 1 апреля вступил в силу расширенный дополнительный норматив левериджа (Enhanced Supplemental Leverage Ratio (ESLR), который позволяет крупным учреждениям формировать меньше резервов на покрытие активов.
Предприниматель сослался на оценку S&P Global по увеличению кредитования на $1,3 трлн преимущественно компаний из строительства и промышленности как эффект от инициативы. Также финансовые организации смогут нарастить покупки казначейских облигаций США.
Хэйес спрогнозировал прирост совокупного кредитования на $4 трлн, отталкиваясь от банковского мультипликатора в 3x.
Это должно нейтрализовать вызванную ИИ дефляцию кредитов, обусловленную сокращением рабочих мест. Следствием этого в том числе стало падение биткоина с октября 2025 года как наиболее чувствительного к изменению ликвидности актива.

Источник: Артур Хэйес.
Специалист назвал искусственный интеллект «новым субпраймом» — «белые воротнички», которых стала затрагивать технология, поддерживаются кредитами коммерческих банков. Они представляют собой кредитный риск на сотни миллиардов долларов, который не был учтен в балансах учреждений.
По теме: целевой рынок биткоина превзойдет аналог золота из-за конфликта на Ближнем Востоке — Bitwise
Геополитический фактор
Дополнительным драйвером расширения ликвидности должно стать увеличение в США расходов на ВПК на $1,5 трлн. Конфликт на Ближнем Востоке не настолько серьезен, чтобы вызвать бегство из рисковых активов, уверен Хэйес. С этого момента первая криптовалюта стала демонстрировать опережающую Nasdaq динамику, поскольку «рынок переориентировался на военную инфляцию».
«Что изменится теперь, когда США и многие другие страны открыто признают, что находятся в состоянии войны, что их расходы на оборону недостаточны и что им нужно печатать больше денег, чтобы производить больше бомб?», — заявил сооснователь BitMEX.
Эксперт сообщил, что его индекс ликвидности после достижения дна в ноябре вместе с биткоином восстановился.
«У нас были некоторые колебания. У нас была война. Теперь пришло время для прорыва. Вот, почему я верю, что первая криптовалюта будет дорожать. Мой целевой показатель на конец года составляет ~$125 000», — заключил Хэйес.
По теме: в ближайшие годы цена Ethereum превысит $60 000, «мини-криптозима» позади — Том Ли
Сэйлор важнее
Трейдер Анатолий Радченко в беседе с Cointelegraph RU назвал реальным прогноз Хэйеса в текущей ситуации.
Эксперт отметил, что уже сейчас Федрезерв нарастил ежемесячные темпы «количественного смягчения» до $60 млрд, хотя прежде этот параметр ожидался на уровне в $40 млрд. Упомянутый Хэйесом ESLR косвенно также повлияет на ликвидность.
В свою очередь увеличение военных расходов, по его мнению, может стать реальным еще до ноябрьских промежуточных выборов, поскольку США закрепят за собой статус «главного поставщика всего вооружения».
«Основной силой станет Сэйлор с его финансовой алхимией — спрос на размещаемые Strategy инструменты огромен. В целом мы находимся в режиме risk-on. До конца года мы скорее всего увидим достаточно увлекательный рынок. Уолл-стрит может спокойно сделать коррекцию в %15, но денег много. На ней биткоин, возможно, снизится до $65 000 или даже до $60 000, но в целом до конца года, мы сможем наблюдать отметки выше $100 000 и возможно выше $125 000», — указал Радченко.
По словам трейдера, в текущей ситуации первая криптовалюта как раз является одним из тех активов, который пока «отстает» на фоне Nasdaq и акций полупроводниковых компаний.
«Вопрос времени, когда народ переключится на накопление биткоинов. Просто потому, что актив просто дешев относительно своей себестоимости добычи, текущих покупок Сэйлора и геополитической обстановки», — объяснил он.
В заключение Радченко допустил принятие CLARITY Act, появление комментариев о резерве первой криптовалюты и в целом каких-то позитивных регуляторных сдвигов из-за фокуса администрации Трампа на цифровых активах.
По теме: Strategy купила 3273 BTC и увеличила общий объем активов до 818 334 BTC
Больше по теме

