Cointelegraph
LINK$7.77 4.48%
TRX$0.328 2.49%
DOGE$0.08531 3.85%
XLM$0.207 2.09%
ZEC$400.39 7.13%
ETH$1,629 2.77%
BNB$595.55 2.52%
SOL$65.42 3.48%
HYPE$60.23 0.17%
XMR$304.80 1.04%
XRP$1.14 3.89%
ADA$0.164 3.18%
BTC$62,632 2.12%
Автор: Марк Блокбергstaff writerПроверено: Тони Карсонstaff editor

Платформу DxSale на BNB Chain взломали. Ущерб составил $7,3 млн

Последние новостиОпубликованоMay 29, 2026

Злоумышленник воспользовался уязвимостью в смарт-контрактах.

platformu-dxsale-na-bnb-chain-vzlomali-userb-sostavil-7-3-mln

Платформа DxSale, которая специализируется на запуске мемкоинов и управлении ликвидностью в BNB Chain, столкнулась с несанкционированным выводом $7,3 млн в криптоактивах. Инцидент зафиксировали в PeckShield.

Атака затронула порядка 1400 поставщиков.

Пострадавшие пулы запустили в 2021 году. Они использовали устаревшую инфраструктуру для блокировки ликвидности.

Украденные активы хакер конвертировал в BNB (BNB) через PancakeSwap, а затем переместил через мосты и миксеры, что существенно усложнило отслеживание.

В дальнейшем злоумышленник перевел 2958 BNB (~$1,87 млн) на два основных кошелька, а затем депонировал их на несколько адресов аккаунтов на Binance.

По теме: фишинг, дипфейки и атаки на цепочку поставок станут причиной взломов 2026 года — CertiK

Детали инцидента

Согласно ончейн-аналитику Tahax, подготовка началась примерно за 269 дней до момента вывода средств — в конце августа или начале сентября 2025 года.

Тогда незаметно для пользователей было передано право управления устаревшим смарт-контрактом блокировки ликвидности — «был оставлен бэкдор» без объявления о миграции.

Право управления последовательно перешло через 80 промежуточных адресов, для запутывания следов, прежде чем оно перешло к кошельку, который и инициировал массовые выводы BNB.

«Бэкдор» позволил хакеру запустить циклы вывода средств, указали в Coinsult.

«Привилегированная функция setFee в сочетании с заблокированным с обратной датой контрактом превратила „заблокированные“ депозиты в доступные для вывода», — уточнили специалисты.

Ончейн-аналитик Eye предположил, что за атакой могла стоять сама команда DxSale, которая создала бэкдор и впоследствии сама ее организовала.

Адрес, с которого были выведены средства, долгое время не проявлял активности, но имел прямую связь с кошельком, связанным с разработчиками платформы. Кроме того, этот адрес использовался как основной для поступления активов в смарт-контракты DxSale.

На момент публикации статьи DxSale не сделала официального заявления по поводу инцидента.

По теме: взломы в DeFi препятствуют популяризации сектора среди институционалов — JPMorgan

Продолжение негативного тренда

Атака на DxSale увеличила сумму потерь от взломов до более чем $17 млрд, включая ~$7,8 млрд в DeFi-протоколах, согласно DeFi Llama.

В апреле произошло более 20 инцидентов безопасности. По итогам апреля злоумышленники похитили $634 млн — максимум с февраля 2025 года. Одним из наиболее громких стал захват управляющего узла Kelp DAO — хакеры вывели $292 млн.

В мае этот «счет» достиг $52 млн. Среди пострадавших оказались Squid Router, StablR, TrustedVolumes, THORChain, Verus, Echo Protocol и Polymarket.

По теме: «весь» DeFi небезопасен — основатель OpenZeppelin

Cointelegraph придерживается принципов независимой и прозрачной журналистики. Данная новостная статья подготовлена в соответствии с Редакционной политикой Cointelegraph и направлена на предоставление точной и своевременной информации. Читателям рекомендуется самостоятельно проверять информацию. Ознакомьтесь с нашей редакционной политикой: https://cointelegraph-ru.com/editorial-policy

Больше по теме