
Мосбиржа запустит тестовые торги криптовалютами в начале лета 2026 года
Доступ получат профессиональные участники финансового рынка, розничные инвесторы смогут начать операции к концу года.

Тестовые торги цифровыми активами на «Московской бирже» могут стартовать в начале лета 2026 года. Об этом в интервью «РБК» заявил председатель правления организации Виктор Жидков.
По словам топ-менеджера, площадка «разрабатывает концепцию торговли» и «ждет дизайна регулирования», чтобы «избежать ошибочных действий». Биржа находится в высокой степени технической готовности.
«Это не нечто революционное. С небольшими изменениями стандартные доступы к нашим стаканам», — отметил он.
Жидков указал на необходимость подключения к тестам большего количества участников рынка в целях предоставления услуги своим клиентам в дальнейшем.
Предполагается, что реальные сделки пройдут к концу года — после анализа и проработки готовящихся к принятию нормативных актов, с учетом всех рисков.
По теме: Банк России будет устанавливать требования к AML-криптосервисам — Минфин
Пока не 24/7
Отдельно Жидков пояснил, что на первом этапе торги криптовалютами будут в «классические» часы (с 6:50 до 23:50), учитывая фактор готовности инфраструктуры.
Переход на режим 24/7 будет сопряжен с экономикой индустрии — «зарабатывает ли она с таким сервисом, имеет ли возможность поддержать эти инвестиции». Мосбиржа готовится к такому формату и его удовлетворит в случае запроса рынка.
«Есть технологические решения, которые нам надо реализовать. Есть и вопрос целесообразности, потому что мы уже торгуем 103 часа в неделю — это практически круглые сутки», — объяснил топ-менеджер.
По теме: Росфинмониторинг призвал приравнять криптообменники к банкам по жесткости надзора
Нормативная база
21 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах», который сформирует нормативную базу для работы с криптовалютами.
С 1 июля частные лица смогут легально приобретать такие инструменты через участников реестра ЦБ: брокеров, обменников или доверительных управляющих. Для хранения вводится институт цифрового депозитария.
Ожидается, что квалифицированные инвесторы смогут покупать криптоактивы без ограничений, кроме анонимных, а для неквалифицированных инвесторов будет установлен предел в 300 тыс. руб. в год через одного посредника.
15 мая депутаты направили в Минфин поправки о легализации P2P-сделок с наличностью и праве на использование личных кошельков. Для неквалифицированных инвесторов планку хотят поднять до 600 тыс. рублей в месяц.
По теме: российским брокерам хотят разрешить вывод клиентов на зарубежные криптобиржи — СМИ
Больше по теме

