
Комитет Госдумы РФ одобрил к первому чтению законопроект об уголовном наказании за незаконный майнинг
Комитет нижней палаты парламента поддержал проект о наказании для майнеров за добычу криптовалюты без регистрации и причинение крупного ущерба.

Российские власти сделали еще один шаг к регулированию добычи цифровых активов. Как пишет «Интерфакс», комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении уголовных сроков для нелегальных майнеров.
Новые нормы затронут как владельцев ферм, так и операторов инфраструктуры, работающих вне правового поля. Инициатива уже получила положительные заключения от правительства, Верховного суда и Счетной палаты.
Пороги ущерба
Законопроект № 1193493-8 вводит уголовное наказание в случаях, когда деятельность майнера нанесла крупный ущерб государству, организациям или гражданам. Те же правила действуют, если добытчик получил доход в крупном размере.
Согласно поправкам к статье 170.2 УК РФ, крупным признают ущерб или доход свыше 3,5 млн рублей. Если же сумма превышает 13 млн рублей, ответственность наступает за особо крупный размер.
«Особо суровые меры предусмотрены для тех, кто действует в составе организованной группы. В таких случаях следствие будет квалифицировать деяния по второй части новой статьи, что предполагает повышенные санкции», — согласно документу.
По теме: Минэнерго назначило дату рассмотрения запрета майнинга в Московской области
Конфискация имущества
Законодатели предложили расширить действие статьи 104.1 УК РФ, чтобы позволить государству конфисковывать имущество нелегальных майнеров — оборудование и активы, полученные в результате незаконной деятельности.
При этом закон оставляет возможность избежать тюрьмы. Так, если гражданин впервые совершил преступление без отягчающих обстоятельств и полностью возместил причиненный ущерб, его могут освободить от уголовного преследования.
«Расследованием подобных дел займутся следователи органов внутренних дел или ведомств, выявивших нарушение», — говорится в заявлении.
По теме: Tether перешла на модульные системы для майнинга биткоина
Кнут вместо пряника
В марте замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что власти вынуждены использовать метод «кнута», так как бизнес неохотно выходит из тени.
По его словам, в официальные реестры ФНС вошла только треть всех майнинговых мощностей страны, чего явно недостаточно для контроля отрасли.
На февраль 2026 года в реестрах числится более 1500 участников. Еще 4000 человек занимаются майнингом как частные лица.
Для них закон устанавливает лимит потребления в 6000 кВт/ч в месяц — при соблюдении этого порога регистрация в налоговой не требуется. Однако за превышение лимитов без официального статуса теперь будет грозить и штраф, и реальный срок.
По теме: ФНС доначислила майнеру 17 млн рублей налога при прибыли в 81 000 рублей
Больше по теме

