
Эксперт проанализировал версии кражи 1 млрд рублей у биржи Grinex
При этом, по словам аналитика, шансы на возврат средств пользователей крайне малы.

Рынок изучает подробности внезапной остановки работы биржи Grinex после масштабного хищения активов. Бывший директор по расследованиям АО «Шард» Григорий Осипов в комментарии для Cointelegraph RU разобрал технические аспекты движения средств и возможные сценарии случившегося.
Ончейн-аналитика подтверждает вывод гигантских сумм, однако маршрут транзакций заставляет сомневаться в официальной версии о вмешательстве спецслужб.
Технический след
Эксперт подтвердил факт масштабного вывода активов, опираясь на данные публичных реестров. Согласно его анализу, средства с депозитных адресов Grinex ушли в стейблкоинах USDT на сумму более 1 млрд рублей.
«Средства были отправлены через сервис SunSwap, то есть обменены на монеты TRON (TRX), которые нельзя заблокировать», — подчеркнул эксперт.
SunSwap представляет собой децентрализованную платформу в сети Tron, позволяющую менять активы без KYC. При этом, по словам аналитика, сейчас активы сконцентрированы на одном адресе.
По теме: Kraken отказалась платить шантажистам за видео с данными клиентов
Вопросы к официальной версии
Официальная позиция Grinex строится на причастности иностранных разведок. Осипов отметил, что прецеденты уничтожения криптоактивов спецслужбами известны, например, в случаях с биржами Nobitex или Garantex. Однако в текущей ситуации прослеживается иная логика.
«Раз средства пытались обезопасить от блокировки, раз их не сжигали, то, скорее всего, в этом есть какой-то экономический смысл», — предположил Осипов.
По его мнению, стремление хакеров сохранить ликвидность активов заставляет задавать вопросы к версии о чисто политической атаке.
По теме: трейдер лишился 386 000 USDT из-за «отравления» истории транзакций
Кассовый разрыв
Аналитик также привел альтернативную версию, связанную с серией блокировок адресов российских компаний, занимающихся торговлей нефтью и использовавших Grinex.
Инцидент произошел 14 апреля и, по словам эксперта, мог теоретически спровоцировать кассовый разрыв — ситуацию, когда у платформы не хватает доступных средств для одновременной выплаты всем клиентам.
«Есть версия о том, что произошел кассовый разрыв между поступлением средств и выдачей пользователям, и биржа могла теоретически этим воспользоваться и самостоятельно прекратить свою деятельность, ссылаясь на этот взлом», — допустил эксперт.
Он также добавил, что работать в легальном поле по новым правилам, которые сейчас готовит Госдума, таким площадкам невыгодно из-за жестких требований к прозрачности и отсутствия наличного оборота.
«Что там было на самом деле, наверное, мы узнаем позже», — отметил он.
По теме: Drift Protocol раскрыл детали кражи на $285 млн
Шансы на возврат активов
Перспективы компенсаций для пользователей Осипов оценивает как крайне низкие. Так, если за атакой действительно стоят иностранные ведомства, вернуть деньги практически невозможно.
Эксперт считает, что даже при перезапуске проекта под новым брендом владельцы вряд ли пойдут на полные выплаты.
«Сумма в 1 млрд рублей для Grinex является существенной и системообразующей. Даже если они захотят выступить "белыми и пушистыми" ради репутации, это будет лишь внешний лоск, вряд ли они что-то сильно компенсируют», — заключил аналитик.
Он привел в пример прошлогодние блокировки Garantex, где многие клиенты до сих пор не получили свои средства, несмотря на отсутствие личной вины в инцидентах.
Больше по теме

